Volver a los resultados de búsqueda

Casa vacacional

Disponible

Maison de la Gobette

€ 365.000
  • 370 m² / 2272 m²

  • 12 habitaciones

  • 6 dormitorios

Esta hermosa casa de vacaciones independiente y muy espaciosa, con taller y graneros – parcela de 4.951 m² – está situada en la zona rural de Clery-le-Grand, en el valle del Mosa, cerca de Bélgica 🇧🇪 y Luxemburgo 🇱🇺, y a 2,5 horas en coche de Maastricht. 

La casa está situada en una calle sin salida (que para 200 m más adelante en los prados) y, por tanto, es muy tranquila y sin tráfico.

Servicios como supermercado, panadería, restaurantes, camping con agua de baño, etc., están disponibles a solo 3 km en Dun-sur-Meuse. 

La casa cuenta con un dormitorio principal (estudio de 60 m2) con lavabos dobles, bañera, ducha, baño privado y vistas a las colinas. Además, hay 5 dormitorios, 2 baños, un inodoro extra, una sala de servicio y una cocina muy espaciosa. Este último está junto a la gran terraza con piscina, esquina cubierta de salón y zona cubierta de asientos/comedores. El amplio jardín está completamente vallado y ofrece una privacidad óptima. El jardín está bordeado por la parte trasera por el arroyo de truchas L'Andon, que desemboca en el Mosa 3 km más adelante. 

Sobre la casa principal: 

•    Garaje interior

•    Taller espacioso

•    Cave a Vin

•    Tienda de brocantes

•    Sala con chimenea con chimenea auténtica y funcional muy bonita

•    Desván muy espacioso con posibilidad de ampliar dormitorios/baños/apartamentos

•    Granero anexo con horno original de pizza/pan

•    Aparcamiento cubierto para 4 coches + almacenamiento de madera

•    10 paneles solares con contadores inteligentes para calderas de control, etc

•    Estufa de leña de piedra esteatita RIKA Tronic Imposa (etiqueta de emisiones A+) 

•    Conexión a internet de fibra óptica

•    Smart TV + barra de sonido

•    Patio espacioso con juegos de boles y un pozo de agua original junto a la casa

•    Espacio de almacenamiento adyacente

En cuanto a los edificios auxiliares: 

•    Hangar/taller independiente (anteriormente aserradero); Superficie: 170m2 con electricidad (+ corriente trifásica) y agua y conexión wifi

•    Establo anexo al hangar (adecuado para gallinas/conejos/caballos)

•    Granero independiente (anteriormente parte de un molino de grano) situado en las esclusas donde antes estaba la rueda de paletas del molino de agua (el eje de la rueda de paletas y las esclusas aún están presentes)

•    Garaje independiente

•    Parcela adyacente de 416 m2 (actualmente sin desarrollar pero ya con número de vivienda propio)

La casa está lista para mudarse y, además de ser habitada, también es muy adecuada para gestionar un B&B o como residencia vacacional de alquiler. Actualmente, la casa la gestionamos como una casa de vacaciones en alquiler (véase el sitio de alquiler de Micazu) para grupos de hasta 12 personas y todavía hay muchas opciones de ampliación disponibles.

La casa está completamente amueblada y, además de la estufa de leña y la chimenea, está equipada con calefacción eléctrica en todas las zonas de estar. La casa está disponible con el mobiliario completo. 

La cocina está completamente equipada con todos los electrodomésticos necesarios y puede calentarse perfectamente con la lujosa estufa de piedra jaatita RIKA tronic. Además, ofrecemos un hangar/taller con una superficie de 170 m2 y un gran prado adyacente al jardín, ideal para amantes de los caballos y los animales.

En resumen, una casa única y maravillosamente fantástica con muchas posibilidades.

Si buscas un proyecto aún más grande, echa un vistazo a nuestro otro anuncio (casa + terreno al otro lado), también en Micazu.

Si tiene alguna pregunta, por favor contacte con Wouter & Anna.

Propiedades

Datos básicos

  • Precio de venta € 365.000
  • Precio por metro cuadrado € 986,49
  • En venta desde 7 julio 2025

Propiedades

  • Status En venta
  • Vida permanente

Construcción

  • Tipo de construcción Construcción existente
  • Fecha de construcción -
  • Tejado Tejado a dos aguas con tejas

Superficie y contenido

  • Superficie habitable 370 m²
  • Superficie parcela 2272 m²
  • Construcción exterior 100 m²
  • Cobertizo externo 200 m²
  • Contenido 1800 m³

Distribución

  • Número de habitaciones 12
  • Número de dormitorios 6
  • Número de cuartos de baño 3
  • Número de pisos 3
  • Instalaciones sanitarias Ducha (3x), Aseo (4x), Baño (2x)

Energía

  • Etiqueta energética C
  • Aislamiento Aislamiento del tejado, Doble acristalamiento
  • Calefacción Eléctrico
  • Agua caliente Caldera
  • Conectado a Red eléctrica, Paneles solares

Aparcar

  • Aparcamiento Aparcamiento cubierto
  • Capacidad 4 coches o más

Ubicación y espacio exterior

  • Ubicación Fuera de zona edificada, En un entorno arbolado, Lago o río
  • Espacio exterior Jardín trasero, Jardín lateral, Jardín delantero, Patio

Plano

  • Maison_de_la_Gobette_1763.pdf Ver

Ubicación

El vendedor

Wouter en Anna
Wouter en Anna

Wouter en Anna

Residente en Francia Habla los idiomas Alemán, Inglés, Francés, Holandés

Pregunta al vendedor

113x

Visto

0x

Guardado como favorito 

lu. 07-07-2025