Volver a los resultados de búsqueda

Alojamiento y desayuno

Disponible

B&B Lasnavillasmm

€ 455.000
  • 207 m² / 2000 m²

  • 18 habitaciones

  • 6 dormitorios

B&B Lasnavillasmm está situado en el hermoso pueblo montañoso de Montefrio. Es una belleza oculta gracias a su impresionante ubicación entre Granada y Córdoba, edificios históricos y sus numerosos bares de tapas.

¡Montefrio es uno de los pueblos con las vistas más bonitas del mundo! (cfr National Geographic)

B&B Lasnavillasmm significa paz y tranquilidad. El disfrute dichoso del entorno, el sol, la naturaleza.

En resumen, un respiro maravilloso.

Puedes elegir entre una de nuestras 5 habitaciones con 5 baños. Puede acomodar hasta 14 personas.

El desayuno se sirve en la terraza, sin gluten a petición.

Para los senderistas tenemos muchas caminatas y un paquete especial de 4 días a una semana. Puedes caminar en bucles desde nuestro B&B.

Los ciclistas sacarán partido tanto con la bicicleta de competición como con la MTB. Las bicicletas pueden alquilarse en el propio lugar.

El B&B Lasnavillasmm es una base ideal para visitar Granada y la Alhambra.

La propiedad también cuenta con 3 garajes, una gran terraza para los huéspedes con piscina y salón. Hay calefacción central por suelo radiante, paneles solares, aire acondicionado cuando es necesario, agua corriente y electricidad trifásica.

La parte privada consta de un salón con comedor y una pequeña cocina, un dormitorio, un baño y un entresuelo. También cuenta con una terraza privada y una entrada y aparcamiento independientes.

Propiedades

Datos básicos

  • Precio de venta € 455.000
  • Precio por metro cuadrado € 2198,07
  • En venta desde 15 mayo 2026

Propiedades

  • Status En venta
  • Vida permanente

Construcción

  • Tipo de construcción Construcción existente
  • Fecha de construcción 1885
  • Tejado Tejado de tejas

Superficie y contenido

  • Superficie habitable 207 m²
  • Superficie parcela 2000 m²
  • Construcción exterior 66 m²
  • Cobertizo externo 50 m²
  • Contenido 0 m³

Distribución

  • Número de habitaciones 18
  • Número de dormitorios 6
  • Número de cuartos de baño 6
  • Número de pisos 2
  • Instalaciones sanitarias Ducha (7x), Aseo (6x), Baño (1x)
  • Instalaciones básicas Aire acondicionado, Suelo radiante

Energía

  • Etiqueta energética D
  • Aislamiento Aislamiento del tejado, Doble acristalamiento, Vidrio de alto rendimiento, Aislamiento de paredes, Aislamiento del suelo
  • Calefacción Calefacción central
  • Agua caliente Calefacción central
  • Conectado a Red eléctrica, Paneles solares

Aparcar

  • Aparcamiento Garaje adosado
  • Capacidad 4 coches o más

Ubicación y espacio exterior

  • Ubicación Fuera de zona edificada, En un entorno arbolado
  • Espacio exterior Jardín trasero, Jardín delantero, Espacio exterior común

Accesibilidad

  • Accesibilidad de la vivienda Ducha adaptada, Accesible en silla de ruedas, Planta baja

Plano

  • B_B_Lasnavillasmm_1c9b.jpg Ver

Ubicación

El vendedor

Mady
Mady

Mady

Residente en España Habla los idiomas Alemán, Inglés, Español, Francés, Holandés

En 2007 nos mudamos a Montefrio, Andalucía, España. Hemos convertido una antigua casa de campo en un B&B moderno con todas las comodidades. 

Después de 19 años, es hora de jubilarse. Vendemos el B&B con casa privada.

El B&B tiene todos los permisos y aun así recibimos muchos invitados. 

El B&B se vende incluyendo el contenido, solo nos llevamos nuestros asuntos privados.